Comissão Organizadora

Presidente
Carlos Pelleschi Taborda, USP – SP

Vice-Presidente
Gustavo Henrique Goldmann, FCRP – SP

1º Secretário:
Jorge Luiz Mello Sampaio, FCF – USP

2º Secretário:
Marcio Lourenço Rodrigues, FIOCRUZ – RJ

1º Tesoureiro:
Carla Taddei de Castro Neves, USP – SP

2º Tesoureiro:
Waldir Pereira Elias Junior, IB – USP

Membros: Conselho Fiscal
Ana Lucia Figueiredo Porto UFRPE-PE
Sergio Eduardo Longo Fracalanzza, UFRJ
Maria José Soares Mendes Giannini, UNESP

Secretaria Administrativa SBM
Wellington Maruchi - Gerente Administrativo e Coordenador de Eventos
José Jair Cagnoto - Departamento Financeiro
Tifani Luri - Secretária

Comissão Cientifica:
Coordenadores de Área - Biênio 2018/2019

Área - Microbiologia de Alimentos:
Luis Augusta Nero – Universidade Federal de Viçosa – UFV
Uelinton Manoel Pinto – Universidade de São Paulo – USP

Área - Microbiologia Ambiental:
Lucy Seldin – Universidade Federal do Rio de Janeiro – UFRJ
Luis Henrique Rosa – Universidade Federal de Minas Gerais - UFMG

Área - Microbiologia Clínica:
Alessandro Conrado de Oliveira Silveira – Universidade Regional de Blumenau
Marcelo Pillonetto – Pontifícia Universidade Católica do Paraná – PUCPR

Área - Coleção de Culturas:
Manuela da Silva – Fundação Oswaldo Cruz – FIOCRUZ
Cristina Maria de Souza Motta – Universidade Federal de Pernambuco – UFPE

Área – Ensino:
Alexandre Lourenço – Universidade de Santo Amaro – UNISA
Rita de Cássia Café Ferreira – Universidade de São Paulo – USP

Área – Micotoxinas:
Beatriz Thie Iamanaka – Instituto de Tecnologia de Alimentos – ITAL
Andrezza Maria Fernandes – Universidade de São Paulo – USP

Área - Microbiologia Industrial e Biotecnologia:
Luís Henrique Souza Guimarães – Universidade de São Paulo – FFCLRP-USP
David Alexander Mitchell – Universidade Federal do Paraná – UFPR

Área - Infecção Hospitalar:
Elizabeth de Andrade Marques – Universidade Estadual do Rio de Janeiro – UERJ
Ilana Lopes Baratella da Cunha Camargo – Universidade de São Paulo - FCFRP-USP

Área - Patogenicidade Bacteriana:
Roxane Maria Fontes Piazza – Instituto Butantan – IBU
Regina Maria Cavalcanti Pilotto Domingues – Universidade Federal do Rio de Janeiro

Área - Micologia:
Célia Maria de Almeida Soares – Universidade Federal de Goiás – UFG
Allan Jefferson Guimarães – Universidade Federal Fluminense - UFF.

Área - Patógeno Hospedeiro:
Daniel Santos Mansur – Universidade Federal de Santa Catarina – UFSC
Leonardo Correia

Área - Microbiologia de Solo:
Luiz Fernando Wurdig Roesch – Universidade Federal do Pampa – UNIPAMPA
Caio Tavora Rachid Coelho da Costa – Universidade Federal do Rio de Janeiro – UFRJ

Área - Microbiologia Veterinária:
Mateus Matiuzzi da Costa – UNIVASF
Valéria Dutra - UFMT

Área - Genética de Microrganismos e Bioinformática
Welington Luiz de Araújo – USP - São Paulo
Iran Malavazi - UFSCAR

Área – Virologia
Giliane de Souza Trindade - UFMG/MG
Carlos Eduardo Calzavara Silva - FIOCRUZ / MG